«Очень старый человек с огромными крыльями»: нужен ли ангел на земле?

Рассказ Маркеса принадлежит к направлению магического реализма, где элементы мистики нужны для того, чтобы проявить проблемы реального мира. Лично мне ближе библейский принцип толкования. Итак, в колумбийскую деревню прибыл ангел. Точнее, рухнул прямо с неба. По описаниям Маркеса никакого величия в облике херувима нет: «Это был старый, очень старый человек, который упал ничком в грязь и все пытался подняться, но не мог, потому что ему мешали огромные крылья», «на нем было нищенское одеяние. Несколько прядей бесцветных волос прилипло к голому черепу, во рту почти не осталось зубов», «огромные ястребиные крылья, наполовину ощипанные, увязли в непролазной грязи двора».

Вероятно, ангел хворал. Чудо, явленное в ангеле, люди словно и не заметили, поместили божьего посланника в курятник. Непрошеного небесного гостя они воспринимают как мелкое досадное недоразумение. Вскоре семейка решает использовать ангела для наживы: показывает односельчанам как цирковую диковинную зверушку. И вроде бы жизнь примитивной «ячейки общества» идет на лад, но…

Когда курятник развалился, ангел немного окреп и улетел. Финал открытый. Похоже, божий посланник на бренной земле совершенно лишний. С прилетом ангела приобретаются кроличий питомник и лаковые туфли, а на духовном уровне изменений никаких нет. Херувим выглядит на земле, как обитатель курятника, и именно люди его увидели в таком обличье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *