Как справиться со стрессом

Сегодня хочется цитировать Пушкина: «Куда, куда вы удалились, весны моей златые дни? Что день грядущий мне готовит?» Только схлынула волна пандемии и люди сняли голубые «намордники», сквозь которые было трудно дышать, как на нас обрушились новые испытания – политическая и экономическая нестабильность, события на Украине. Все это добавилось к нашим уже мелким, на этом глобальном фоне, проблемам: бытовым неурядицам, перегрузкам на работе и прочим неприятностям. Как же быть со всем этим, если даже ирония здесь неуместна?

Рефлекс страуса или инстинкт самосохранения?

Скажу откровенно: я не смотрю телевизор. Принципиально. И новостную ленту перестала судорожно скроллить. А зачем? Я не уверенна в том, что эти новости, объективные или нет, могут мне как-то помочь контролировать хаос снаружи. И не хочу превращаться в паникершу, которая начинает разговор с любым собеседником с тревожной фразы: «А вы слышали?». Да, в этом есть некоторая доля эгоцентризма и рефлекса страуса, прячущего голову в песок. А, может, просто срабатывает мой инстинкт самосохранения?

девушка с телефоном

Мои способы преодолеть стресс

Я стараюсь не отказываться от привычного распорядка дня, так же выдергиваю себя по утрам из теплой постели, готовлю себе завтрак, так же любуюсь осенним пейзажем… все это дает мне чувство контроля хотя бы над своей жизнью. Кто-то скажет, что это лишь иллюзия контроля. Возможно. Но лучше, чем затяжная депрессия. И вариантов, как вести себя при стрессе всего три: бей, замри или беги. Возможно, я замерла. Кто-то сбрасывает агрессию на других. Кто-то что-то лихорадочно делает, лишь бы не чувствовать свое бессилие: скупает гречку или не отлипает от новостей. А, может, есть еще другие варианты, как преодолеть стресс? Вот это интересно.

Комментарий психолога Елены Витвицкой

Три реакции на стресс

«Бей / беги / замри» — это три базовые физиологические реакции, которые связаны с инстинктом самосохранения. Они возникают тогда, когда живой организм начинает испытывать страх. Например, за жизнь в целом, либо за себя и своих близких. Страх может быть связан со снижением качества жизни. При этом быть всеобъемлющим или незначительным, а также иметь под собой конкретные основания или не иметь их. Когда у страха нет видимых причин, речь идет о тревожности. Но как ни назови состояния, суть остается одна и та же: в результате хронического чувства страха организм получает стрессовые перегрузки. Со временем нервная система подходит к пределу своих возможностей, и человек начинает болеть, как психически, так и физиологически.

мужчина в стрессе

Замри

Реакция «Замри» — это результат ярко выраженной эмоции страха в чистом виде. Причем в максимально ярком его проявлении вплоть до ужаса, парализующего все тело. В этом случае происходит микроостановка психических и физиологических процессов. Физиологически это проявляется замедлением сердцебиения, дыхания, а психологически это может проявляться в виде шока или бессознательного входа в состояние измененного сознания — транса.

напуганная девушка

Бей

Для того, чтобы сформировалась реакция «Бей», которая проявляется всегда в виде агрессии, к базовой эмоции страха добавляются разновидности эмоции злости: от легкого раздражения до ярко выраженного гнева. А дальше за этой цепочкой эмоций могут пойти более сложные эмоции вины или обиды. Агрессия направляется или на окружающих, или на самого себя.

девушка в боксерских перчатках

Беги

Механизм формирования реакции «Беги» аналогичен предыдущей: тело также напряжено и готово к выбору агрессивной реакции, но под воздействием критического мышления психика делает выбор в пользу наиболее полезного для нее выхода из конфликтной ситуации. Если агрессия недопустима, психика принимает решение избежать конфликта. В жизни это часто проявляется как дистанцирование в отношениях с объектом, вызывающим страх.

человек бежит

Более экологичным вариантом действий является попытка договориться с объектом, порождающим чувство страха. Так рождаются такие стратегии высшего сознательного поведения, как сотрудничество и компромисс.

Как люди заражают друг друга страхами

Несмотря на то, что каждый человек – это отдельная личность, мы все являемся частью единого пространства. И как в любой системе, мы не просто принимаем то, что к нам приходит из окружения, но влияем на наше окружение вольно или невольно. Влияние происходит независимо от сознательного выбора человека. Люди заражают друг друга своими страхами. Для помощи себе, другим людям и миру в целом каждый конкретный человек может повышать свою психологическую грамотность, осознанность и становиться громоотводом негативных эмоций.

пара

Техники саморегуляции

Для этого есть много разных техник, которые позволяют найти подходящий для себя способ саморегуляции: медитации, молитвы и другие духовные практики, рисование, пение, игра на музыкальных инструментах, спорт и т.д. Даже выполнение привычных ежедневных дел может быть способом саморегуляции.

медитация

Все эти техники направлены на то, чтобы перевести фокус внимания с объекта, вызывающего страх, на объекты, доставляющие удовольствие и приносящие комфорт. Такие техники дают устойчивые положительные результаты в совокупности с психологической работой над самооценкой, личными границами, а также травматическими ситуациями.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *