Женская дружба. Миф или реальность?

В пятом классе у меня была подруга. Мы обе слушали East-17, любили ароматизированные блокнотики и старшеклассников в модных клетчатых рубашках. После переезда мы писали друг другу очень длинные философские письма размером с тетрадку.

Со временем наши телефонные разговоры и обмен письмами становились все реже, а потом и вовсе сошли на нет. Уже на первом курсе университета меня одолела ностальгия по той самой нерушимой детской дружбе, я нашла номер школьной подруги и позвонила ей. Мы договорились о встрече в суши баре.

jeaolusy

Подруга опоздала на 1, 5 часа, сославшись на пробки. А я приехала вовремя — добиралась до центра столицы из Подмосковья, сменив несколько видов общественного транспорта. На встречу моя бывшая одноклассница приехала на Audi и в крупных бриллиантах. Сразу пожаловалась на своего отца, который урезал ее карманные деньги до двух тысяч долларов. В общем, вы все поняли. От той заводной и простой девчонки, которую я знала много лет назад, не осталось и следа. Когда я упомянула про наши письма, она не придала этому никакого значения, а переключилась на разговор о своей новой куртке Prada. Я была разочарована. Впрочем, во мне тогда говорили юношеский максимализм и завышенные ожидания от людей.

Конкуренция между заклятыми подругами

С тех пор у меня нет такой закадычной подруги, хотя я большая поклонница сериала «Секс в большом городе», где показана сплоченная женская компания привлекательных феминисток. Но в суровых реалиях, по моим наблюдениям, женщины больше конкурируют между собой, нежели мужчины. Сравнения мужей, квадратных метров, размера груди и прочих благ почти неизбежны. Некоторые дамы и вовсе в целях подкрепления самооценки не прочь флиртануть с мужем заклятой подруги. Нет, разумеется, из всякого правила бывают исключения. Но так ли часто? И почему женская дружба в нашем обществе – такая редкость?

friends

Комментарий психолога Антона Баранова

Культурные стереотипы

Я думаю, пол мало влияет на склонность к соперничеству. Женская дружба такое же редкое явление, как и мужская. Скорее здесь мы сталкиваемся с культурным, историческим и литературным стереотипом. Мужская дружба – это распиаренный стереотип. Я уверен, что во все времена существовала женская дружба, были подруги, которые не романтизировали дружбу, а общались на основе взаимной близости и доверия. Мужская дружба – также хрупкое явление, хотя подтверждения мы можем найти, например, в «Гертруде» Г. Гессе.

girls together

Принципы дружбы

В основе любой дружбы независимо от пола лежат такие факторы, как:

  1. Уважение к личности, интересам, чувствам другого.
  2. Умение принимать отказ и слово «нет».
  3. Уважение к личному пространству друга/подруги, способность к принятию его/ее чувств.
  4. Принятие того, что, как бы вы ни были близки, вы все равно остаетесь разными личностями.
  5. Понимание того, что друг — это полноценный, взрослый и ответственный человек. Его не нужно спасать, заботиться о нем, давать советы, пока он сам не попросит об этом.

На этих принципах основана не только дружба, но и любые здоровые отношения, например, между мужчиной и женщиной. Если осознавать себя, свои ценности и принимать индивидуальность другого, ваша дружба не превратится в игру «одна солистка и одна статистка».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *