Курсы по саморазвитию. Чем они опасны?

Как стать миллионером или выйти замуж за миллионера? Как превратиться в мастера коммуникации, чтобы влюблять в себя людей? Прокачать харизму и женским магнетизм? Сегодня сотни коучев разных мастей готовы открыть вам свои тайны и привести к успеху.

мастер класс

Все, что вам нужно, — это слушать и внимать. Ну, и распрощаться с кругленькой суммой за парочку советов. Тысячи людей подсаживаются на иглу бесконечного саморазвития. Кое-кому удается достичь успеха. Однако большинство чувствуют себя обманутыми.

Игра на психике

На это коучи дают заранее заготовленный ответ: «Ну вы просто плохо старались и нечетко внимали моим рекомендациям!» Увы, большинство миллионеров не заработали свои миллионы благодаря советам гуру и лидеры не на курсах обрели свою харизму. Однако эксперты по саморазвитию виртуозно играют на психике. Они знают, на какие «клавиши» стоит нажать, какие чувства затронуть, чтобы вызвать у человека нужную реакцию.

Игра в эмоциональные качели быстренько вводит клиента в состояние эйфории. На первом этапе его эмоционально опустошат с помощью критики, а на втором — накачают позитивными аффирмациями быстрого действия, и вот он уже действительно сделал Эверест дел, да еще и Макалу сверху. Только никто ему не скажет, что после курса эйфория сменится грустью и упадком сил.

девушка на качелях

Слово «саморазвитие» — это иногда лишь красивая упаковка. На самом деле нам продают ответ на вопрос, как исправить гнетущее ощущение «со мной что-то не так». Чтобы убрать это ощущение, нужно разбираться со своим внутренним критиком с помощью грамотного психолога.

Опасность позитивного и магического мышления

На одном позитиве («Все возможно, стоит лишь захотеть!) далеко не уедешь. Эйфория и магическое мышление в конской дозе – такой меняющий сознание коктейль, что с ним легко заехать прямиком в желтый домик с мягкими стенами. В реальности, полной ограничений, миллионером и сексуальной богиней можешь и не стать даже после интенсивного мастер-класса «со 100 % гарантией результата». А вот депрессию заработать — легко.

рука на окне, грусть

Задайте себе вопрос: «Для кого я хочу стать лучше?» Для себя? Или ради одобрения значимого Взрослого из далекого детства?

Жизнь как бесплатный мастер-класс

Идеальных людей не бывает даже среди всевозможных коучей и гуру. А отсутствие какого-то навыка не делает вас хуже других. У вас есть свои достижения здесь и сейчас, которые стоит вспомнить? Самое время сделать ревизию личных успехов. А для саморазвития нужна сама жизнь. Долгий и интенсивный бесплатный мастер-класс от коуча, который предложит вам массу возможностей для обретения мудрости, знаний и ценного жизненного опыта.

Комментарий психолога Елены Витвицкой

Курсы и НЛП

Не стоит предвзято относиться к курсам по саморазвитию. Да, коучи используют НЛП и манипуляции.

эмоции

В процессе коучинга человека обучают тому, чего он не умеет сам. НЛП — техника для общения между людьми, и она может быть полезна в освоении и закреплении новых навыков. Ее разработала известный психолог Вирджиния Сатир, наблюдая за своими пациентами во время психотерапии. Поэтому психология – мать НЛП. Эти техники используются как для пользы, так и во вред. В нашей жизни есть много вещей, которые имеют двойное предназначение. Например, нож. С помощью него можно приготовить вкусный обед или причинить вред здоровью.

Как стать здоровой личностью

Курсы привлекают людей в их стремлении к точке идеального счастья, которое, увы, недостижимо. Это суть перфекционизма. Такая установка закладывается в детстве через прямые посылы от родителей и наблюдение за окружающими.

По Роджерсу для здоровой личности важно:

  • Быть открытым для переживаний
  • Жить полно «здесь и сейчас», в каждый момент существования
  • Доверять самому себе
  • Чувствовать свободу в мыслях и поступках
  • Быть креативным

художница рисует

Любая информация несет одинаково и пользу, и вред. Все индивидуально. Однако высокий уровень критического мышления и личностного развития, широкий кругозор и личный опыт помогут «на входе» оценить, полезны ли эти курсы или не стоят вашего внимания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *