Чудаки: гениальные реформаторы или неизбежные мизантропы?

Однажды мне нужно было взять интервью у учеников школы для одаренных детей. Я и фотограф из социального журнала присутствовали на уроке алгебры для пятого класса. Как только начался урок, мы оба многозначительно переглянулись. Два «лба» с высшим образованием поняли, что вообще ничего не поняли. Юные Эйнштейны оказались на поверку подлинными гениями. Потом было интервью с директором школы, похожим на косматого Хагрида из «Гарри Поттера». Выяснилось, что чудо-деток он набирает по принципу: 30 % гениев, а остальные 70 % — просто одаренные дети. На вопрос: «Почему?» — руководитель пансиона для гениев снисходительно ответил: «Потому, что иначе будет хаос». Я призадумалась.

дети на уроке

Одаренные дети vs социум

А ведь правда. На тех, кто рожден гением, возложены и великая миссия, и великое бремя. У таких людей кардинально иной способ мышления, пустой формализм и правила социума не для них. Большую часть времени, по словам директора-Хагрида, маленькие Эйнштейны пребывают в собственном мире, куда пускают далеко не всех. Такие дети не от мира сего. А вот костяк из «просто одаренных детей», способных к коммуникации, не давал обществу рассыпаться на просто отдельных, блуждающих в иных мирах чудаков-индивидуумов. Можно сказать, что адаптивное к социуму большинство было тем волшебным пенделем, который заставлял юных и странных гениев иногда покидать воображаемые миры.

ребенок с книгой

Вопрос в том, что происходит с этими детьми, когда они вырастают? Становятся ли они выплюнутыми из социума элементами или все же находят свое призвание и адаптируются? Ведь есть гении, особенно среди творческих людей, которые выбрали креативный бунт против системы вместо социальной изоляции. Вот вам история, которая меня вдохновляет.

История чудака-художника из Тайваня

В пригороде Тайваня жил-был чудак-художник по имени Хуан Юн-Фу. Из-за стремительной урбанизации власти намеревались снести его родную деревню, а на ее месте возвести серые, безликие многоэтажки из стекла и бетона. Неравнодушный чудак выступил против системы: взял краски и кисточку и начал разрисовывать свой дом, а затем и соседние пустующие постройки и даже декорировал орнаментами дорожки между домами. В итоге унылая деревня превратилась в самую популярную достопримечательность города Тайчжун на Тайване. Сегодня чудаку уже больше века, и за его музеем под открытым небом следят студенты местного университета. Вот вам пример того, как креативный неформал прогнул систему ненасильственным методом, помог другим людям сохранить свои дома и украсил своим творчеством мир. Так от чего зависит, что выберет чудак: стать непримиримым мизантропом и закупориться в четырех стенах из-за неприятия людей или выбрать необычный путь созидания со смыслом?

Taiwan Art Village

Комментарий психолога Антона Баранова

Очень часто умственные дарования дают превосходство лишь в одной области жизни, в то время как в других сферах могут быть показатели ниже среднего. Поэтому выбор пути гениального затворника или невероятного реформатора может в большей степени зависеть от степени одаренности. Чем больше степень гениальности, тем сложнее человеку адаптироваться и принять ценности общества.

Чудаки из популярных телесериалов

В психологии принято считать одаренность и гениальность врожденными. Это видно на примере Шелдона Купера из телесериалов «Теория большого взрыва» и «Детство Шелдона». Но случается, что человек рождается с талантом, для развития которого можно создать условия, чтобы воспитать гения.

интеллигент в очках

В телесериале «Побег» Майкл Скофилд родился ребенком с очень ярким познавательным интересом ко всему окружающему. Но его отец срывался на своего сына, запирал его в подвале без света. Там Майкл, чей интерес к миру все равно не угас, разглядывал и изучал все предметы в полумраке. Так он стал далеким от общества человеком, но превосходным архитектором, который не мог видеть вещи как нечто целое, а лишь как набор деталей и креплений.

Странноватый интеллигент и обычный человек

Гений всегда выделяется из толпы, и это приводит к тому, что в любой культуре он одинок и изолирован от общества. Странноватый интеллигент для советского человека – это огромная кочка на пути к стабильности мира, равенства и братства. Если не углубляться в частности, то среднестатистического человека будет вводить в ступор тот, кто думает совершенно иначе, и видит мир другими глазами. Это всегда пугает, а то, что пугает, психикой расценивается как опасность. С одаренным сложно установить контакт, а еще сложнее действовать сообща над одним общим делом. Особенно, если от этого зависит ваш успех или зарплата. Куда легче обойти гения стороной.

гений и общество

Как общаться с гением

Чтобы общаться с гением, стоит учесть сразу несколько фактов.

  1. Он думает, чувствует, умозаключает ВООБЩЕ не так, как Вы привыкли;
  2. Его эмоциональный интеллект, поведенческие реакции слегка в рассинхроне.
  3. Нужно принять другого таким, какой он есть. Для этого нужно терпение.

гений

Мозг одаренной личности

Мозг гения и среднестатистического человека одинаков во всем: в весе, физиологии, кровообращении, иннервации нервов и так далее. Разница лишь в работе отделов мозга. В том, как они взаимодействуют между собой. Наибольший акцент деятельности лобной коры (мышления) и гиппокампа (памяти) подминает под себя все энергетические ресурсы мозга. Поэтому одаренные дети быстрее устают, они эмоционально неустойчивы и с трудом регулируют свое поведение.

Примеры из личной практики

Ко мне обращались люди с выраженной одаренностью. Они задавали вопросы, как общаться или заводить друзей, как обрести любовь и семью. Но важно, что это именно те люди, которые нашли в себе силы изменить свою жизнь. А таких единицы. Однажды клиент спросил меня, какой смысл в его «даре». Он был в личной конфронтации со своей природой, а это само по себе тяжело переживается. Психологическая работа с одаренными людьми очень сложная. Мне, не обладающему никакими особенностями одаренности и гениальности, кроме логоневроза (заикания), очень трудно понять, как мыслит гений, чего он боится и о чем он мечтает. И если такой клиент не пойдет навстречу психологу и не приоткроет доступ к его удивительному и очень интимному миру, то жизнеизменяющей психотерапии не случиться. И всё неразделенное с другим человеком: горе, боль, радости, страхи, мечты — опять лягут на усталые плечи гения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *